Mês da consciência negra traz arte e debate

Compartilhar

Confira a programação em Campinas:

Atividade: Exposição de Arte – Gaia Unicamp.
Sala 1: Registro gráfico de uma vivência espacial: Firenze. / Exposição do Artista Docente Prof. Haroldo Gallo.
Sala 2: Mostra Internacional de Maneira Negra Internacional Mezzotint Exhibition.
Até 19/11 de Seg. à Sex. das 9 h às 17 h (exceto feriados)
Rua Elis Regina, 50 Cidades Universitária: Galeria de Arte do Instituto de Artes – Gaia Unicamp e LABgravura – Laboratório de Gravura DAP/ IA/ UNICAMP

Atividade: Encaminhamento do Projeto Lei de Cotas para Negros(as) nos concursos públicos da Administração Pública Municipal de Campinas e Assinatura do Decreto do Plano Municipal de Promoção da Igualdade Racial
04/11  às 14h45
Salão Azul – Avenida Anchieta, 200 – Centro

Atividade: Semana da Geografia, “Por uma Geografia afro centrada” (visite o site)
04 a 07/ 11 das  09 h às 22 h
Endereço: Instituto de Geociências – R. Carlos Gomes, 250 – Cidade Universitária

Atividade: Mesa de Abertura: Palavra, uma tecnologia ancestral
Data e horário: 04/11 das 17h30 às 19 h
CIS Guanabara – Sala Multiúso 07 – R. Mário Siqueira, 829 – Botafogo

Atividade: Espetáculo Saias
04/11 das 19h30 às 21 h
CIS Guanabara Galpão – R. Mário Siqueira, 829 – Botafogo

Atividade: Contação de conto ”A gente combinamos de não morrer’’ de Conceição Evaristo e construção de panô.
05/11 às 09h00
Rua Dr. Cubero Ruano, s/n – Jardim Campo Belo I

Atividade: Marcha Antirracista em defesa da ampliação das cotas étnico-raciais na pós-graduação da UNICAMP
05/11 das 17 h às 20h30
Concentração – Ciclo básio II PB – R. Sérgio Buarque de Holanda – Cidade Universitária

Atividade: Slam-Show  (QTCA/NCN)
05/11 das  20h30 às 22 h
Teatro de Arena – R. Elis Regina s/n– Cidade Universitária

Atividade: Exposição de Bonecas Pretas ( DCULT)
06/11 das 9 h às 17 h
CIS Guanabara – GARE – R. Mário Siqueira, 829 – Botafogo

Atividade: Contação de histórias para crianças com Kiuisam de Oliveira (DCULT)
06/11 das 9 h às 12 h e das 14 h às 17 h
CIS Guanabara – GARE – R. Mário Siqueira, 829 – Botafogo

Atividade: Mesa Redonda: Racismo Institucional
06/11 das 19 h às 22h30
Auditório AdunicampAv. Érico Veríssimo, 1479 – Cidade Universitária

Atividade: Exposição: Matriarcas – Retratos das Mulheres nas Culturas Populares e Tradicionais Paulista
07/11 às 19 h
Rua Domingos Haddad, n° 1 (em frente a PUC II) Residencial Parque da Fazenda.

Atividade: Bate papo ”Racismo e representatividade no Brasil’’ com Vanessa Dias
07/11 às 09 h
Rua Dr. Cubero Ruano, s/n – Jardim Campo Belo I

Atividade: Conversa com a contadora de histórias Kiuisam de Oliveira 07/11 das 9 h às 12 h
Auditório do LIS – R. Elis Regina, 131 – Cidade Universitária

Atividade: Roda de Capoeira
07/11 das 12 h às 13 h
Feira de artesanato e quitutes do CB – R. Josué de Castro, 1-123 – Cidade Universitária

Atividade: Mesa: A saúde da comunidade negra
07/11 das 14 h às 18 h
Auditório do LIS – R. Elis Regina, 131 – Cidade Universitária

Atividade: Mesa: Cotas para contratação docente
07/11 às 19 h
Auditório da Adunicamp – Av. Érico Veríssimo, 1479 – Cidade Universitária

Atividade: Bate papo ”Direitos e desafios do homem e da mulher negra’’ com Dayane Andrade
07/11 às 13 h
Rua Dr. Cubero Ruano, s/n – Jardim Campo Belo I

Atividade: IV Seminário ”Relações Étnico-Raciais: compartilhando práticas’’
07/11 das 08h00 às 17 h
CEPROCAMP – Av. 20 de Novembro – 145

Atividade: Campada Maria
07/11 às 18 h
Sinergia – Dr. Quirino, 1511 – Centro

Atividade: Simpósio regional da OAB Campinas: Desafio da Inconsciência Negra no Brasil do século XXI
08/11 das  8h30 às 17 h
OAB Campinas – Rua Lupércio Arruda Camargo, 111, Jardim Santana

Atividade: Mostra de cinema com debate do filme ”‘Barravento’’ (1962)
08/11 das 18h30 às 21h30
Auditório da Adunicamp – Av. Érico Veríssimo, 1479 – Cidade Universitária

Atividade: Mulheres na Roda de Samba
09/11 das 16 h às 22 h
Espaço Cultural Urucungus Puitas e Quijengues
Rua Salvador Lombardi, n° 20. Vila Nova Teixeira

Atividade: Histórias Negras em Campinas Articulação, bailes e re-existência
09/11 às 16 h
Casa de Cultura Fazenda Roseira e Clube Machadinho
Rua Cerqueira, n° 66, Vila Industrial.

Atividade: Samba de Luá
09/11 às 23h59
Casa de Cultura Fazenda Roseira
Bar do Vidotti – Careca Sport Center – Estr. Mun. Francisco João Perissinotto – Parque Rural Fazenda Santa Cândida

Atividade: Feira Afro Mix Campinas
10/11 das 12 h  às 21 h
Estação Cultura de Campinas

Atividade: Roteiro Afro Casa de Cultura Fazenda Roseira com almoço incluso
10/11 das 11h00 às 17 h
Rua Domingos Haddad – 01 – Residencial Parque da Fazenda

Atividade: Roteiro Afro Casa de Cultura Fazenda Roseira com almoço incluso. * É necessário se inscrever e pagar a taxa de participação. Somente 10 vagas por e-mail: alejongo@gmail.com
10/11 das 11h00 às 17 h
Rua Domingos Haddad, n° 1 (em frente a PUC II) Residencial Parque da Fazenda

Atividade: Oficina do Coco, com grupo Coco de Yiawarete
11/11 das 12 h às 14 h
Ciclo Básico II – PB – R. Sérgio Buarque de Holanda – Cidade Universitária

Atividade: Mesa sobre artes – Heranças da Africanidade
11/11 das 14 h às 17 h
Cinema da casa do Lago – Av. Érico Veríssimo, 1011 – Cidade Universitária

Atividade: Simpósio de Saúde da População Negra
12/11 das 8h30 às 17h30
Auditório 5 da FCM – R. Albert Sabin  s/n – Cidade Universitária. O formulário de inscrição está disponível no link http://bit.ly/simposiopopnegra

Atividade: Seminário: Desafios do Afro Empreendedorismo
12/11 às 14 h às 16 h
Auditório 5 do GGBS – Praça das Bandeiras, 45 – Prédio 1 – Cidade Universitária

Atividade: Oficina Introdução ao Arduino 9
12/11 das 18h30  às  22 h
FEEC – Av. Albert Einstein, Nº 400 – Cidade Universitária

Atividade: Roda de Capoeira Angola Resistência com Mestre Topete e Treinel Mariana
13/11 das 12 h às 14 h
Ciclo Básio II PB  – R. Sérgio Buarque de Holanda – Cidade Universitária

Atividade: Arena do RAP
13/11 das 18 h às 21h30
Teatro de Arena – R. Elis Regina – Cidade Universitária

Atividade: 1º Seminário Patrimônio de Matriz Africana: Territórios, Artes e Educação – Tradição oral – Casa de Cultura Fazenda Roseira * necessário se inscrever pelo site do evento
14/11 às 19 h
Casa de Cultura Fazenda Roseira
Rua Domingos Haddad, n° 1 (em frente a PUC II) Residencial Parque da Fazenda

Atividade: Conferência de abertura – Ancestralidade e Resistência em Mulheres Negras que Rodam – Profa. Dra. Cláudia Alexandre
14/11 às 19 h
Rua Domingos Haddad, n° 1 ( em frente a PUC II ) Residencial Parque da Fazenda

Atividade: Minha pele nossa História: relatos de resistência e de luta da cultura afro-brasileira
14/11 das 9 h às 12 h
Centro de Convenções – Avenida Érico Veríssimo, 500, Cidade Universitária

Atividade: Minicurso: Literatura Subsaariana Francófona e o protagonismo feminino na escrita de ousmane sembéne
14/11 das 14 às 18 h
Cidade Universitária

Atividade: Colóquio Culturas Infantis: Africanidades, Educação para relações étnico-raciais e infâncias
14/11 das 19 h às 22h30
Salão Nobre – Rua Bertrand Russell, 801 – Cidade Universitária

Atividade: Missa da Pastoral Afro
15/11 às 19 h
Comunidade Jesus de Nazaré – Rua José Bressane, 86 Parque Itajaí

Atividade: 3º Dia da Umbanda
15/11 às 10 h
Rua Frei Caneca – 819

Atividade: Mesas, Eixos Temáticos e Oficinas e Espaço Roseira Zen – (yoga, massagens, óleos essenciais)
15/11 às 9 h às 20 h
Rua Domingos Haddad, n° 1 (em frente a PUC II) Residencial Parque da Fazenda.

9h30 às 12 h: Mesa Territórios e Representação – Palestrantes: Prof. Dr. Juarez Tadeu de Paula e Mestre TC Silva / Mediador, Prof. Dr. Antônio Filogenio de Paula Júnior.

14 h às 18 h: Eixos Temáticos: Território, Educação Formal e Não-Formal em diálogo com as Leis 10. 639/03 e 11 645/08″, Educação Patrimonial e Linguagens Artísticas.

17 h às 20 h: Oficina 1-Comensalidade de Matriz Africana e os segredos da cozinha: Comendadora Ekedi Edna de Almeida Lourenço.

17 h às 20 h: Oficina 2– Toques Moçambicanos: Prof. Otis Selimane Remane

Atividade: Missa da Pastoral Afro
16/11 às 19h30
Paróquia Santa Inês – Rua Mônica Silveira Pisani, 194 Jardim Vista Alegre

Atividade: Mesas, Eixos Temáticos e Oficinas/ Espaço Roseira Zen – (yoga, massagens, óleos essenciais)
16/11 das 9 h às 18 h
Rua Domingos Haddad, n° 1 ( em frente a Puc II ) Residencial Parque da Fazenda.
9h30 às 12 h: Mesa Patrimônio, Memória e Educação de Matriz Africana Palestrantes: Profa. Doutoranda Luci Micaela e Prof. Me. Natanael Santos-ganhador do prêmio Leão de Ouro (Cannes 2019)/Mediadora: Dra. Carol Jango.
17 h às 20 h: Oficina 1-Histórias que Curam: Profa. Me. Suzana Montauriol
21 h: Festa de Encerramento.

Atividade: Missa da Pastoral Afro
7/11 às 10 h
Paróquia São Joaquim e SanT´Ana  – Rua  Dra. Joana Zanaga Aboim Gomes, 1255 Vila União

Atividade: Roda de Conversa com os(as) Alunas(as) da FUMEC
18/11 às 07h30 e às 19 h
CPIR – Dr Campos Sales, 427 – Entrada pela General Osório, 490

Atividade: Encontro Negro dos Estudantes da Unicamp: piquenique e roda de conversa ‘’Como a Universidade transforma minha vida e empodera o meu povo?’’
18/11 das 17:30 às 20 h
Gramado do Centro de Convenções – Avenida Érico Veríssimo, 500, Cidade Universitária

Atividade: Oficina de Afoxé
18/11 das19h00 às 21 h
Sala Mu35 – IA – Rua Elis Regina, 50. Cidade Universitária

Atividade: Missa da Pastoral Afro
19/11 às 19 h
Paróquia Catedral Metropolitana de Campinas – Rua Praça José Bonifácio S/N Centro

Atividade: Exposição Os/As técnicas administrativos da Unicamp e o combate ao racismo – memória histórica
19/11 das 9 h às 17 h
Escadaria do Ciclo Básico I – R. Josué de Castro, 1-123 – Cidade Universitária

Atividade: Visita dos alunos cotistas à faculdade Zumbi dos Palmares 19/11 das 11 h às 20 h
Saída do ônibus do bolsão de estacionamento da BCCL (Biblioteca Central César Lattes) – R. Sérgio Buarque de Holanda, 421 – Cidade Universitária

Atividade: Oficina de Afoxé
19/11 das 19h00 às 21 h
Sala Mu35 – IA – Rua Elis Regina, 50. Cidade Universitária

Atividade: Missa da Pastoral Afro
20/11 às 20 h
Pastoral Afro Brasileira
Comunidade São Jorge – Rua Armando Fragnan S/N Parque São Jorge

Atividade: Marcha Zumbi dos Palmares
20/11- 10h
Comitê 20 de Novembro
Concentração na Estação Cultura

Atividade: Apresentações Culturais no Largo do Rosário
20/11-  partir das 13h
Largo do Rosário – Centro

Atividade: Medalha Zumbi dos Palmares
20/11
Realização: Câmara Municipal de Campinas

Atividade: Exposições de Bonecas Negras
21/11 das 08 h às 17 h
Biblioteca Central – Rua Sérgio buarque de Holanda, 421 Cidade Universitária

Atividade: Chico rei Oficina de bonecas Abayomis
21/11 das 14 h às 15h30
Gramado do Centro de Convenções – Avenida Érico Veríssimo, 500 Cidade Universitária

Atividade: Chico rei Oficina de Turbantes
21/11 das 10h00 às 11h30
Gramado do Centro de Convenções – Avenida Érico Veríssimo, 500 Cidade Universitária

Atividade: Oficina de Afoxé
19/11 das 19h00 às 21 h
Teatro de Arena – Rua Elis Regina, 50. Cidade Universitária

Atividade: Para Sonhar: Espetáculo do projeto Questão de Identidade 21/11 das 20 h às  21 h
Depto de artes corporais – IA – Rua Elis Regina, 50. Cidade Universitária

Atividade: Ato Simbólico de Semeadura do Baobá
22/11 das 9 h às 10 h
Praça da Paz – R. Seis de Agosto, 113-233 – Cidade Universitária

Atividade: Minicurso: Frantz Fanon para soltar o grito
22/11 das 14 h às 18 h
Sala EDO5 – FE (Faculdade de Educação) – Rua Bertrand Russell, 801 – Cidade Universitária

Atividade: Mostra de cinema com o filme ‘’ Compasso da Espera’’ (1969-73)
22/11 das 18h30 às 20h30
Cinema da Casa do Lago – Av. Érico Veríssimo, 1011 – Cidade Universitária

Atividade: Feijoada do Uruca
*Ingressos vendidos online
23/11
Rua Salvador Lombardi, n° 20 – Vila Nova Teixeira

Atividade: Canto de Dandara
23/11 das 13 h às 18h
Rua Neuraci da Silva Rodrigues, 194 –  Recanto da Fortuna

Atividade: Cine Debate com o filme ‘’Estrelas Além do Tempo’’
23/11 das 16 h às 19 h
Maloca Arte e Cultura – R. Maria Pink Luís, 99-171 – Parque Res. Vila União

Atividade: Grupo de Cultura Afro-americana da Região de Medelim: Projeto Ostras Latino
25/11 às 9 h às 22 h
Cidade Universitária

Atividade: Exposições de Folhas Sagradas, Litúrgicas e Medicinais: Candomblè, Ifá, Jurema e Umbanda
25/11 a 29/11,  das 9 h às 16 h
Paço Municipal – Avenida Anchieta, 200 – Centro

Atividade: Grupo de Cultura Afro-americana da Região de Medelim: Projeto Ostras Latino
26/11 das 9 h às 22 h
Cidade Universitária

Atividade: Roda de Conversa com Pessoas em Situação de Rua
26/11 às 10h
CPIR – Dr Campos Sales, 427 – Entrada pela General Osório, 490.

Atividade: Cine debate com o filme “Filhas do Vento”
26/11 das 19 h às 22:30
Sala ED15 – FE (Faculdade de Educação) – Rua Bertrand Russell, 801 – Cidade Universitária

Atividade: Grupo de Cultura Afro-americana da Região de Medelim: Projeto Ostras Latino
27/11 das 9 h às 22 h
Cidade Universitária

Atividade: Roda de Conversa: Socializando práticas, estudos e pesquisas acadêmicas na temática da educação das relações étnico-raciais e africanidades
27/11 das 15h30 às 17h30
Sala ED 11 – FE (Faculdade de Educação) – Rua Bertrand Russell, 801 – Cidade Universitária

Atividade: Mesa Redonda: “Ensinando a Transgredir: professoras em primeira pessoa
27/11 das 18h30 às 21 h
Sala E D 10 – FE (Faculdade de Educação) – Rua Bertrand Russell, 801 – Cidade Universitária

Atividade: Lançamento do livro: Exclusão escolar racializada, implicações do racismo na trajetória do educando do EJA
27/11 das  21 h às 22h30
Sala ED10 – FE (Faculdade de Educação) – Rua Bertrand Russell, 801 – Cidade Universitária

Atividade: Roda de Conversa com os Profissionais do Centro POP
28/11 às 14 h
Centro POP – Rua José Paulino, 603 – Centro

Atividade: Grupo de Cultura Afro-americana da Região de Medelim: Projeto Ostras Latino
28/11 das 9 h às 22 h
Cidade Universitária

Atividade: Epistemídio e a luta para enegrecer a ciência: Mesa e apresentação do relatório da pesquisa realizado pelo NCN sobre epistemídio na Unicamp
28/11 das 17h30 às 19h30
Auditório da Adunicamp – Av. Érico Veríssimo, 1479 – Cidade Universitária

Atividade: Grupo de Cultura Afro-americana da Região de Medelim: Projeto Ostras Latino
29/11 das 9 h às 22 h
Cidade Universitária

Atividade: I Feira Afro-brasileira na Unicamp
29/11 das 10 h às 15 h
Ciclo Básico II – PB – R. Sérgio Buarque de Holanda – Cidade Universitária

Atividade: Mostra de cinema com o filme “Bróder” (2010)
29/11 das 18h30 às 21 h
Auditório da Adunicamp – Av. Érico Veríssimo, 1479 – Cidade Universitária

Atividade: Roda de conversa: Tecnologia ancestrais e afro futurismo 30/11 das 15 h às 18 h
Casa de cultura Tainã – R. Inhambu, 645 – Vila Padre Manoel de Nóbrega

Fonte: Assessoria de ImprensaSecom

Hebe Rios

Editora-chefe

Deixe uma resposta